Les formations des mois de mars, avril, mai et juin ont été déplacées au dernier quadrimestre 2020,
les nouvelles dates sont disponibles sur le site.
Afin de garantir un espace suffisant entre chaque participant, les places seront limitées.
Votre inscription sera définitive lorsque vous en aurez reçu confirmation de notre part.
Nous nous réservons également la possibilité d'annuler les formations au vu de l'évolution de
la situation sanitaire et de ses impératifs.

Le calendrier chronologique des prochaines sessions à l'agenda

DateHeureJourTitreLieuFormateurs
Ce tableau ne mentionne que les futurs rendez-vous actuellement programmés.
08 septembre 20209h301 / 1Les droits de l'enfant dans le cadre du placementMonsBenoît Van Keirsbilck
10 septembre 20209h301 / 2Droit familialNamurEdwige Barthelemi et Aude Macaigne
14 septembre 20209h301 / 1Droits de l'étudiant.e dans l'enseignement supérieurNamurKarim Jguirim 
15 septembre 20209h302 / 2Droit familialNamurEdwige Barthelemi et Aude Macaigne
17 septembre 20209h301 / 1Exploitation sexuelle des enfantsMonsEmmanuelle Vacher et Ariane Couvreur
24 septembre 20209h301 / 1Les droits de l'enfant dans les médiasNamurBenoît Van Keirsbilck
29 septembre 20209h302 / 2Le mineur dans le droit pénalNamurChristophe Stenmans, Régine Cornet, Anthony Cappelletti
06 octobre 20209h301 / 2Le mineur dans le droit pénalNamurChristophe Stenmans, Régine Cornet, Anthony Cappelletti
08 octobre 20209h301 / 2Autonomie et droits sociaux du mineurNamurNathalie Goebels, Clémentine Joskin
13 octobre 20209h301 / 1La justice restauratrice en faveur des mineursMonsGéraldine Mathieu, Catherine Piron
15 octobre 20209h301 / 3Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Katja Fournier et Keyla Lumeka
20 octobre 20209h302 / 2Autonomie et droits sociaux du mineurNamurNathalie Goebels, Clémentine Joskin
22 octobre 20209h301 / 2Aide socialeNamurAna Somoano, Achilvie Docketh-Yemalayen
27 octobre 20209h301 / 1La justice adaptée aux enfantsMonsBenoît Van Keirsbilck et Eva Gangneux
29 octobre 20209h302 / 3Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Katja Fournier et Keyla Lumeka
30 octobre 20209h301 / 2Aide et protection de la JeunesseNamurRégine Cornet, Anthony Cappelletti et Johanne Wyns
10 novembre 20209h301 / 2Droit scolaireNamurSandra Gérard et Nathalie Goebels
12 novembre 20209h303 / 3Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Katja Fournier et Keyla Lumeka
13 novembre 20209h302 / 2Aide et protection de la JeunesseNamurRégine Cornet, Anthony Cappelletti et Johanne Wyns
16 novembre 20209h302 / 2Droit scolaireNamurSandra Gérard et Nathalie Goebels
17 novembre 20209h301 / 2Le mineur et la policeNamurMathieu Beys et Barbara De Naeyer
19 novembre 20209h301 / 1La quête des originesMonsMichèle Van Egten et Géraldine Mathieu
20 novembre 20209h301 / 2Aide socialeNamurAna Somoano, Achilvie Docketh-Yemalayen
24 novembre 20209h301 / 1Participation du mineur en conflit avec la loiNamurBenoit Van Keirsbilck, Eva Gangneux
26 novembre 20209h302 / 2Le mineur et la policeNamurMathieu Beys et Barbara De Naeyer
01 décembre 20209h301 / 2Les jeunes, la loi et internetNamurSandra Gérard, Valériane Reibel
03 décembre 20209h301 / 1Traite des enfantsMonsEmmanuelle Vacher
08 décembre 20209h301 / 1Droits de l'enfant : les mécanismes de contrôle internationauxNamurBenoît Van Keirsbilck et Eva Gangneux
10 décembre 20209h302 / 2Les jeunes, la loi et internetNamurSandra Gérard, Valériane Reibel
17 décembre 20209h301 / 1Le droit de l'enfant à une éducation non violenteMonsGéraldine Mathieu et Emmanuelle Vacher

Le calendrier complet par cycles de formation

Droits de l'étudiant.e dans l'enseignement supérieur

DateHeureJourLieu
18 février 20209h301 / 1Namur
14 juin 20209h301 / 1Namur
14 septembre 20209h301 / 1Namur
Formateur(s) : Karim Jguirim 

Secret professionnel

DateHeureJourLieu
05 mars 20209h301 / 2Namur
12 mars 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Fabienne Druant et Xavier Polfliet

Aide et protection de la Jeunesse

DateHeureJourLieu
21 avril 20209h301 / 2Namur
28 avril 20209h302 / 2Namur
30 octobre 20209h301 / 2Namur
13 novembre 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Régine Cornet, Anthony Cappelletti et Johanne Wyns

Droit familial

DateHeureJourLieu
23 avril 20209h301 / 2Namur
30 avril 20209h302 / 2Namur
10 septembre 20209h301 / 2Namur
15 septembre 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Edwige Barthelemi et Aude Macaigne

Droit scolaire

DateHeureJourLieu
07 mai 20209h301 / 2Namur
19 mai 20209h302 / 2Namur
10 novembre 20209h301 / 2Namur
16 novembre 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Sandra Gérard et Nathalie Goebels

Aide sociale

DateHeureJourLieu
04 juin 20209h301 / 2Namur
11 juin 20209h302 / 2Namur
22 octobre 20209h301 / 2Namur
20 novembre 20209h301 / 2Namur
Formateur(s) : Ana Somoano, Achilvie Docketh-Yemalayen

Le mineur dans le droit pénal

DateHeureJourLieu
29 septembre 20209h302 / 2Namur
06 octobre 20209h301 / 2Namur
Formateur(s) : Christophe Stenmans, Régine Cornet, Anthony Cappelletti

Autonomie et droits sociaux du mineur

DateHeureJourLieu
08 octobre 20209h301 / 2Namur
20 octobre 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Nathalie Goebels, Clémentine Joskin

Les Mineurs Etrangers Non Accompagnés

DateHeureJourLieu
15 octobre 20209h301 / 3Namur
29 octobre 20209h302 / 3Namur
12 novembre 20209h303 / 3Namur
Formateur(s) : Cécile Ghymers, Katja Fournier et Keyla Lumeka

Le mineur et la police

DateHeureJourLieu
17 novembre 20209h301 / 2Namur
26 novembre 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Mathieu Beys et Barbara De Naeyer

Les jeunes, la loi et internet

DateHeureJourLieu
01 décembre 20209h301 / 2Namur
10 décembre 20209h302 / 2Namur
Formateur(s) : Sandra Gérard, Valériane Reibel

Les droits de l'enfant dans la coopération au développement

DateHeureJourLieu
11 février 20209h301 / 1Namur
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck

Les droits de l'enfant dans le cadre du placement

DateHeureJourLieu
26 mai 20209h301 / 1Mons
08 septembre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck

Exploitation sexuelle des enfants

DateHeureJourLieu
17 septembre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Emmanuelle Vacher et Ariane Couvreur

Les droits de l'enfant dans les médias

DateHeureJourLieu
24 septembre 20209h301 / 1Namur
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck

La justice restauratrice en faveur des mineurs

DateHeureJourLieu
13 octobre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Géraldine Mathieu, Catherine Piron

La justice adaptée aux enfants

DateHeureJourLieu
27 octobre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Eva Gangneux

La quête des origines

DateHeureJourLieu
19 novembre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Michèle Van Egten et Géraldine Mathieu

Participation du mineur en conflit avec la loi

DateHeureJourLieu
24 novembre 20209h301 / 1Namur
Formateur(s) : Benoit Van Keirsbilck, Eva Gangneux

Traite des enfants

DateHeureJourLieu
03 décembre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Emmanuelle Vacher

Droits de l'enfant : les mécanismes de contrôle internationaux

DateHeureJourLieu
08 décembre 20209h301 / 1Namur
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Eva Gangneux

Le droit de l'enfant à une éducation non violente

DateHeureJourLieu
17 décembre 20209h301 / 1Mons
Formateur(s) : Géraldine Mathieu et Emmanuelle Vacher

Formations à la carte

Il est également possible d'organiser des formations au droit des jeunes à la demande d'équipes de travail, compte tenu des besoins spécifiques de celles-ci. Ces formations peuvent être assurées dans différentes villes.
Pour étudier ensemble le contenu et les modalités des formations dont vous avez besoin veuillez prendre contact avec Cécile Mangin.