Le calendrier chronologique des prochaines sessions à l'agenda

DateHeureJourTitreLieuFormateurs
Ce tableau ne mentionne que les futurs rendez-vous actuellement programmés.
19 septembre 20199h301 / 2Le mineur dans le droit pénalNamurChristophe Stenmans, Régine Cornet, Johanne Wyns
24 septembre 20199h301 / 1La justice adaptée aux enfantsMonsBenoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu
26 septembre 20199h302 / 2Le mineur dans le droit pénalNamurChristophe Stenmans, Régine Cornet, Johanne Wyns
08 octobre 20199h301 / 2Autonomie et droits sociaux du mineurNamurNathalie Goebels, Clémentine Joskin, Denis Lamalle
15 octobre 20199h302 / 2Autonomie et droits sociaux du mineurNamurNathalie Goebels, Clémentine Joskin, Denis Lamalle
17 octobre 20199h301 / 3Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Katja Fournier et l’asbl Intact
22 octobre 20199h301 / 1Les droits de l'enfant dans la coopération au développementBruxellesBenoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu
24 octobre 20199h302 / 3Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Katja Fournier et l’asbl Intact
05 novembre 20199h301 / 1Exploitation sexuelle des enfantsBruxellesAriane Couvreur, Géraldine Mathieu
07 novembre 20199h303 / 3Les Mineurs Etrangers Non AccompagnésNamurCécile Ghymers, Katja Fournier et l’asbl Intact
12 novembre 20199h301 / 2Le mineur et la policeNamurEric Vincent, Xavier Polfliet et Mathieu Beys
19 novembre 20199h301 / 1Traite des enfantsBruxellesAriane Couvreur, Géraldine Mathieu
21 novembre 20199h302 / 2Le mineur et la policeNamurEric Vincent, Xavier Polfliet et Mathieu Beys
03 décembre 20199h301 / 1Les droits de l'enfant dans les médiasMonsBenoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu
05 décembre 20199h301 / 2Les jeunes, la loi et internetNamurSandra Gérard, Valériane Reibel, Xavier Polfliet
12 décembre 20199h302 / 2Les jeunes, la loi et internetNamurSandra Gérard, Valériane Reibel, Xavier Polfliet

Le calendrier complet par cycles de formation

( toutes les dates de tous les cycles de formation qui ne sont pas encore clôturés)

Droits de l'étudiant.e dans l'enseignement supérieur

DateHeureJourLieu
14 février 20199h301 / 1Namur
20 juin 20199H301 / 1Namur
Formateur(s) : Karim Jguirim 

Secret professionnel

DateHeureJourLieu
21 mars 20199h301 / 2Namur
28 mars 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Fabienne Druant et Xavier Polfliet

Droit familial

DateHeureJourLieu
26 avril 20199h301 / 2Namur
30 avril 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Edwige Barthelemi et Aude Macaigne

Aide et protection de la Jeunesse

DateHeureJourLieu
09 mai 20199h301 / 2Namur
16 mai 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Régine Cornet, Fabienne Druant et Johanne Wyns

Droit scolaire

DateHeureJourLieu
14 mai 20199h301 / 2Namur
28 mai 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Sandra Gérard

Aide sociale

DateHeureJourLieu
04 juin 20199h301 / 2Namur
11 juin 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Ana Somoano, Achilvie Docketh-Yemalayen

Le mineur dans le droit pénal

DateHeureJourLieu
19 septembre 20199h301 / 2Namur
26 septembre 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Christophe Stenmans, Régine Cornet, Johanne Wyns

Autonomie et droits sociaux du mineur

DateHeureJourLieu
08 octobre 20199h301 / 2Namur
15 octobre 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Nathalie Goebels, Clémentine Joskin, Denis Lamalle

Les Mineurs Etrangers Non Accompagnés

DateHeureJourLieu
17 octobre 20199h301 / 3Namur
24 octobre 20199h302 / 3Namur
07 novembre 20199h303 / 3Namur
Formateur(s) : Cécile Ghymers, Katja Fournier et l’asbl Intact

Le mineur et la police

DateHeureJourLieu
12 novembre 20199h301 / 2Namur
21 novembre 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Eric Vincent, Xavier Polfliet et Mathieu Beys

Les jeunes, la loi et internet

DateHeureJourLieu
05 décembre 20199h301 / 2Namur
12 décembre 20199h302 / 2Namur
Formateur(s) : Sandra Gérard, Valériane Reibel, Xavier Polfliet

Les droits de l'enfant expliqués aux grands

DateHeureJourLieu
18 février 20199h301 / 1Namur
25 février 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Géraldine Mathieu

Les châtiments corporels

DateHeureJourLieu
18 mars 20199h301 / 1Namur
22 mars 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Géraldine Mathieu

La quête des origines

DateHeureJourLieu
01 avril 20199h301 / 1Namur
13 mai 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Michèle Van Egten et Géraldine Mathieu

Les mutilations génitales féminines : comment protéger les filles concernées par cette pratique ?

DateHeureJourLieu
05 avril 20199h301 / 1Namur
Formateur(s) : Géraldine Mathieu, Maïté Béague, Charlotte Chevalier

Les droits de l'enfant dans le cadre du placement

DateHeureJourLieu
29 avril 20199h301 / 1Namur
Formateur(s) : Sarah Grandfils et Géraldine Mathieu 

Participation du mineur en conflit avec la loi

DateHeureJourLieu
06 mai 20199h301 / 1Namur
10 mai 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Benoit Van Keirsbilck, Sarah Grandfils et Géraldine Mathieu

La justice restauratrice en faveur des mineurs

DateHeureJourLieu
20 mai 20199h301 / 1Namur
Formateur(s) : Géraldine Mathieu, Benoît Van Keirsbilck, Catherine Piron et Philippe Gailly

Droits de l'enfant : les mécanismes de contrôle internationaux

DateHeureJourLieu
03 juin 20199h301 / 1Mons
17 juin 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu

La justice adaptée aux enfants

DateHeureJourLieu
24 septembre 20199h301 / 1Mons
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu

Les droits de l'enfant dans la coopération au développement

DateHeureJourLieu
22 octobre 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu

Exploitation sexuelle des enfants

DateHeureJourLieu
05 novembre 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Ariane Couvreur, Géraldine Mathieu

Traite des enfants

DateHeureJourLieu
19 novembre 20199h301 / 1Bruxelles
Formateur(s) : Ariane Couvreur, Géraldine Mathieu

Les droits de l'enfant dans les médias

DateHeureJourLieu
03 décembre 20199h301 / 1Mons
Formateur(s) : Benoît Van Keirsbilck et Géraldine Mathieu

Formations à la carte

Il est également possible d'organiser des formations au droit des jeunes à la demande d'équipes de travail, compte tenu des besoins spécifiques de celles-ci. Ces formations peuvent être assurées dans différentes villes.
Pour étudier ensemble le contenu et les modalités des formations dont vous avez besoin veuillez prendre contact avec Cécile Mangin.